Диалог с Протоиереем Андреем Ткачевым

Профиль Елицы Диалог закрыт
Протоиерей
Андрей Ткачев
566 ответов

О Причастии без говения в еде

В ответах на вопросы Вы упомянули, что причащаться нужно каждое воскресенье. Очень хотелось бы причащаться ежемесячно, но по факту причащаюсь только 4 раза в год. Исповедоваться у меня получается чаще (раз в два месяца), чем причащаться, так как перед причастием положен 3-х дневный пост (в еде, в...

Прочитать весь вопрос

Татьяна спрашивает про причащения каждое воскресенье: «Хочется причащаться ежемесячно, но по факту причащаюсь четыре раза в год. Исповедоваться получается чаще. Будет ли грехом, если перед причастием в воскресенье не держать пост в еде?»

Отвечает протоиерей Андрей Ткачев:
— В воскресенье нельзя поститься. И в субботу нельзя поститься. И, вообще, довожу до Вашего сведения, что трехдневный пост перед причастием не обязателен и об этом недавно говорила вся церковь через новый документ о евхаристии. Нам напомнили старый закон: если человек соблюдает многодневные посты, а также хранит среду и пятницу в течение всего года, то этого достаточно для него при любом его причащении. То есть, например, Вы поститесь все посты. В пятницу Вы постились, потому что – пятница, в субботу кушали, не знаю что, в воскресенье – причащайтесь, пожалуйста! В чем дело? Это документ. Это церковь сказала. Ни один священник не имеет права воспрепятствовать этой естественной нормальной практике. Не знаю, что еще сказать…


  • 8053

Обсуждают на елицах

Наталья Николаевна Золотухина
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.