Диалог с Протоиереем Андреем Ткачевым

Профиль Елицы Диалог закрыт
Протоиерей
Андрей Ткачев
566 ответов

О говении в еде для спортсменов

Я занимаюсь спортом и начинаю ходить в церковь. Хочу поститься, но пост полный без послаблений повлияет на занятия. Я понимаю, что надо спасать душу, но и занятия спортом важная часть жизни, что делать? И можно ли употреблять спортивное питание не на животной основе?

Андрей говорит: «Занимаюсь спортом, начинаю ходить в церковь. Хочу поститься, но полный пост без послабления влияет на мои занятия. Занятие спортом – важная часть всей жизни. Что делать? Можно ли употреблять спортивное питание не на животной основе? Тридцать два года. Андрей».

Отвечает протоиерей Андрей Ткачев:
— Ну, что ж… Очевидно, спорт для Вас – это очень важная вещь. Вы себя чувствуете хорошо, когда занимаетесь, и будете чувствовать себя плохо, когда перестанете заниматься. Ну, что ж… Занимайтесь, а чтобы не ослабеть и не надорваться, и как-то не нарушить себе здоровье, то кушайте то, что Вам необходимо по части еды. Творог нужен, да? Что там еще? Сметана и всякое такое… «Спортивное питание не на животной основе»… Я не спец по спортивному питанию, и я побаиваюсь, когда люди кушают всякое такое, чтобы потом раздуться, как все эти бодибилдеры. Если это – вот это, то я как-то… ужас немножко одолевает от всех этих вещей. А если нет, если это что-то другое… Я, вообще, не знаю, что там за добавки, что они там едят? Какую-то вытяжку из яйца, я слышал… Что-то там еще… Да ешьте, ладно… Только было бы и проблем…


Короче, проблема в чем? Хочет ходить в церковь, поститься по-монашески не может, потому что занимается спортом и нужно чуть больше кушать. Кушайте! Не запащивайтесь, кушайте! Вы, главное, ходите в церковь! Будьте на литургии каждое воскресенье, ходите в церковь по мере сил и больше. Храм всему научит. Главное, чтобы Вы в храме были – всё остальное добавится.

  • 1271
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.