Диалог с Протоиереем Андреем Ткачевым

Профиль Елицы Диалог закрыт
Протоиерей
Андрей Ткачев
566 ответов

Зачем читать Святых Отцов?

Прошу Вас разъяснить важность и необходимость чтения не только Священного Писания, но и творений святых отцов. Например, святителя Игнатия Брянчанинова и святителя Феофана Затворника. В свете этого, какой аргументированный ответ можно дать друзьям-протестантам, которые вопрошают: "Зачем нам читат...

Прочитать весь вопрос

Дмитрий Сюткин спрашивает о важности и необходимости чтения не только Священного Писания, но и творений святых отцов.

Отвечает протоиерей Андрей Ткачев:
— Понимаете, дорогой Дмитрий, словосочетание «святые отцы» такое объемное, что нужно всё-таки понять, о чем мы говорим. Я не знаю, каких святых отцов Вы читали. То есть святые отцы, например, нужны, чтобы понимать смысл Священного Писания. Вот ты читаешь Священное Писание и что-то не понимаешь, например. Ты берешь святых и читаешь толкования. Вот, например, одна из самых любимых христианских книг из Библии – это псалтирь. Ее читать нужно всю жизнь, и она – бездонна. Но там много вещей, которые плохо понимаются. Вот и надо взять толкования святых отцов, например, Афанасия Великого «Толкование на псалмы». И вот смотришь там: псалом, допустим, 52-й. О чем там говорится – я ничего не понимаю. А Афанасий говорит: то-то, то-то, то-то… Ах, вот в чем дело! Вот для этого нужно читать святых отцов. Чтобы понимать Писание.


Есть догматические творения святых отцов, в которых изъясняются догматы веры. Есть аскетические творения святых отцов, в которых объясняется, как бороться со страстями. Это другой раздел писаний. Есть исторические творения святых отцов, в которых описываются периоды церковной истории и борьбы за истину. Есть апологетические писания отцов, в которых объясняется, почему нужно верить так, а не так, и как защититься от различных лжеучений.

То есть писания святых отцов – это огромная библиотека. Ее нужно читать, почитывать потихонечку, интересоваться. Вы распробуйте для себя вкус этих писаний. Например, Великим постом мы должны прочитать Иоанна Лествичника – его знаменитую «Лествицу». Или авву Дорофея, или тех же Григория Богослова и Василия Великого. Или проповеди Златоуста возьмите и начните читать. Это доступно. И попробуйте почувствовать сладость этих книг, а если Вы эту сладость почувствуете, вопрос отпадет сам собой. Вы тогда поймете: ах, вот зачем нужно читать! Потому что берешь того же Златоуста, читаешь, а он тебе пытается объяснить какой-нибудь текст, который ты сто раз уже сам читал. И вдруг он тебе его так объясняет, о чем ты сам никогда не додумался бы. И говоришь: «Ах, вот оно что! Ничего себе! Я бы никогда не додумался…»

Вот зачем нужно читать: они знают больше, они понимают глубже, они пронзают мне сердце своими словами, и я потом уже не могу ни о чем думать – думаю только о Господе и Его словах. Вот для чего нужно читать святых отцов. Ну, и там много разных таких причин… Поэтому, как только Вы распробуете сладость святоотеческих писаний – у Вас не будет возникать вопросов. Вы скажете: «Я знаю, зачем нужно читать святых отцов! Для этого, этого, этого…» Вот для этого пробуйте. Вам не всё понравится, не всё будет понятно. Например, возьмете «Добротолюбие», полистаете… «Ой, я вообще ничего не понимаю…» Взяли что-нибудь другое. «О! А это я понимаю!» То есть – ищите! Ищите то, что Вам понятно и то, что Вам сладко. И потом продолжайте движение.

  • 1760

Обсуждают на елицах

Дмитрий Сюткин
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.