Диалог с Протоиереем Андреем Ткачевым

Профиль Елицы Диалог закрыт
Протоиерей
Андрей Ткачев
566 ответов

Не люблю отца. Что делать?

У меня есть проблема: я очень не люблю отца, и не знаю, что с этим делать. Почти все в его поведении, речи ужасно раздражает. Мы живем в однокомнатной квартире с родителями, поэтому отдалиться невозможно, даже уйти в другую комнату. Портиться настроение даже когда он просто приходит домой. Я прек...

Прочитать весь вопрос

Жанна пишет: «Не люблю отца. Не знаю, что с этим делать. Живем в однокомнатной квартире с родителями, поэтому даже уйти в другую комнату некуда. Он-то меня любит, а я – такая сволочь. Что с этим делать – не знаю… Когда была младше (семь-восемь лет), было лучше, а теперь – чем старше, тем хуже. Мне шестнадцать. До воцерковления не думала об этом, теперь понимаю, что это очень-очень нехорошо. Помогите советом».

Отвечает протоиерей Андрей Ткачев:
— Ну, что ж, очень хорошо, что Вы поняли, что это нехорошо. Папа Вас любит к тому же – это еще лучше. Трудно, что вы живете в однокомнатной квартире – Вам спрятаться некуда. Это трудно. И это, действительно, испытание. Ну, что ж… Напишите себе на запястье (не на руке, потому что все увидят, а подальше): «Чти отца и матерь твою – и благо тебе будет, и долголетен будешь на земле». Напишите себе эту заповедь ручкой или фломастером, и как только у Вас что-нибудь закипит на папу – прочитали заповедь, напомнили себе. Вам будет хорошо. Вы же, наверняка, хотите, чтобы Вам было хорошо на земле? Чтобы Вы были и успешны в работе, и получили хорошее образование, и мужа нашли хорошего, и потом создали свою семью, и жили в хорошем доме, в котором будет чуть-чуть больше комнат, чем одна. Вот всё это Вам Господь даст, если Вы будете чтить отца своего и матерь! Тогда Вы будете долголетны, и успешны, и благополучны на земле. Ради своего будущего счастья заставляйте себя исполнять заповедь.


Не смейте хамить отцу, не смейте плохо о нем говорить другим – подругам, например, или еще кому-то. Не смейте насмехаться над ним – он же будет стареть, и чем дальше, тем больше, а Вы будете молодеть, расцветать – над его какими-то ошибками, сделанными по старости, по возрасту. Если он заболеет, заставляйте себя ухаживать за ним. Если он проявляет к Вам какие-то знаки отеческой любви, а Вам это не очень приятно, заставляйте себя принимать эти знаки отеческой любви и не отталкивайте руку, которая хочет погладить Вас по голове.

В общем, заставляйте себя быть настоящей дочерью. Напоминайте себе заповедь, написанную на руке фломастером: «Чти отца и матерь твою!» Это 5-я заповедь Закона Божьего! Она очень важная. Это связующее звено между заповедями по отношению к Богу и заповедями по отношению к человеку. Она посередине. Если Вы ее исполните – Господь наградит Вас Своим благословением и уделит Вам нужную меру земного счастья. А если Вы ее не исполните – Вы будете несчастливы всю жизнь, потому что Бог не любит тех, кто не любит своих родителей, Жанна.

  • 1287

Обсуждают на елицах

Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.