Диалог с Протоиереем Андреем Ткачевым

Профиль Елицы Диалог закрыт
Протоиерей
Андрей Ткачев
566 ответов

Как молиться за очень многих людей?

Вразумите меня, пожалуйста. У меня в помяннике очень много людей - близких, знакомых, коллег, людей, единожды увиденных, но запавших в душу, а также людей, не виденных никогда, но нуждающихся в помощи. Среди них есть и бывшие наркоманы, пытающиеся выкарабкаться из этого ада, и смертельно больные...

Прочитать весь вопрос

Елена спрашивает: «Вразумите меня! У меня в помяннике очень много людей: близких, знакомых, коллег. Людей, однажды увиденных и запавших в душу, людей, нуждающихся в помощи…»

Отвечает протоиерей Андрей Ткачев:
— Правильно… Вы купите сразу телефонную книгу города, в котором живете – там все имена написаны и молитесь за них. Я Вас уверяю – они все несчастные! Кто-то болеет, кто-то страдает, у кого-то болит голова, у кого-то – глаза, кому-то жить негде, от кого-то муж ушел, у кого-то детей нет. Молитесь сразу: «Господи, Ты Сам знаешь, какие у них нужды. Помоги им!» Ну, уж взять – так взять всех сразу!


Продолжение вопроса: «А я услышала, что дерзновение просить у Бога за незнакомых, да еще проблемных – наркоманов. Правильно ли я поступаю, что молюсь за указанных людей?»

Отвечает протоиерей Андрей Ткачев:
— Если Вы поняли смысл шутки, которую я Вам сказал (а это, действительно, шутка, а то еще, не дай Бог, побежите покупать телефонную книгу), то я хочу Вам сказать, что если Вы перемолитесь, то Вам будет очень плохо. То есть лучше недомолиться, чем перемолиться. Может быть, Вы уже выросли в ту меру, когда Вам можно молиться за многих-многих-многих – тогда хорошо. А если нет? А если это просто бзик и кровяное воспаление? Просто горячечные мечты о великом подвиге? Тогда это просто смех и бесполезность. Вообще, «молиться за людей – это кровь проливать» – сказал преподобный Силуан Афонский.

Конечно, я не против молитвы, но я против того, чтобы люди брали на себя то, что нести не могут. И потом бросят это, и будет всем нехорошо. Поэтому, поменьше, пожалуйста. Поменьше списков этих. Мне немножко непонятно, когда люди переписывают пол села в один помянник и пытаются всех вокруг себя спасать. Не очень понятно мне это. Для этого не нужно записывать! Ограничьтесь теми, кого помнит Ваша душа! Теми, кто вместились в память! Вот кого помнишь – за того и молись. А вот эти все длинные списки… Здесь, действительно, может быть перебор. Перебор – это нехорошая вещь. Не нужно перебора.

  • 2343
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.