Диалог с Протоиереем Андреем Ткачевым

Профиль Елицы Диалог закрыт
Протоиерей
Андрей Ткачев
566 ответов

Почему церковь поминает некоторых святых светскими именами, а не крестильными?

Благословите, батюшка!
6 августа мы вспоминали мучеников-страстотерпцев благоверных князей Бориса и Глеба.
Известно, что в крещении им были даны имена Роман и Давид. Вопрос: почему церковь поминает святых светскими именами, а не крестильными? И второй вопрос. Значит ли это, что мы можем тоже вп...

Прочитать весь вопрос

Виктория спрашивает: «Почему церковь поминает святых светскими именами, а не крестильными? Бориса и Глеба поминает не Романом и не Давидом, князя Владимира не поминает Василием?»

Отвечает протоиерей Андрей Ткачев:
— Это потому, что славяне обрадовались, что их славянские имена теперь тоже могут быть в месяцеслове. И они освятили эти славянские имена святостью тех людей, которые их носили. Но мы ошибемся, если скажем, что церковь не поминает Бориса и Глеба – Романом и Давидом. Праздничный канон поминает именно Романа и Давида, а не Бориса и Глеба. И князь Владимир тоже многократно поминается Василием в богослужебных текстах. И часто в богослужебных текстах Ольга поминается Еленой.


Просто это радость славян о том, что теперь вот освятились и наши славянские имена. Теперь они как бы уравнялись в правах с теми древними греческими, которые были до этого в месяцеслове. Но, вообще, крестим-то мы не имя – крестим человека, и поэтому любое имя может носить святой человек. Вот, например, Серапион. Есть такой святой – Серапион Тмуитский. А Серапис – это имя одного из эллинистических богов в Египте. Ну и ничего… Святой Серапион.

Или святой мученик Меркурий. Вы знаете, что Меркурий – это Гермес с крылышками на сандаликах? Это один из богов греческого пантеона. И ничего, не меняли ему имя, когда крестили. Был Меркурий – Меркурий и остался. Поэтому – это ложная проблема.

Второй вопрос: «Значит ли это, что мы можем вписывать свои светские имена в записочки в церкви?»

Отвечает протоиерей Андрей Ткачев:
— Я думаю, да. Я не вижу в этом никакой проблемы. Хотя я знаю, что есть священники, которые скажут: «Не-не-не! Ни в коем случае!» Но я не понимаю, почему. Даже спорить об этом не хочу. Я считаю, что – да.

  • 1202
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.