Диалог с Протоиереем Андреем Ткачевым

Профиль Елицы Диалог закрыт
Протоиерей
Андрей Ткачев
566 ответов

Как исполнять пятую заповедь к, хулящим Церковь, родителям?

Моей маме 65 лет, она живет отдельно от нас, вдова, еще работает. Все три года моего воцерковления терплю её недовольство моим образом жизни. Не навязываю ей ничего. Она хулит священников и церковь, Священному Писанию не верит. Не верит и в жизнь за гробом. Моя печаль в том, что у меня стало каме...

Прочитать весь вопрос

Анна спрашивает: «Как исполнить заповедь Божию о почитании родителей в моем случае? Мне 42 года, взрослый сын, маме – 65 лет. Она вдова, работает, живет отдельно. Все три года моего воцерковления терплю недовольство по поводу моего образа жизни. Она хулит священников и церковь, в Священное Писание не верит, не верит и в жизнь загробную. Моя печаль о том, что стало каменеть сердце в отношении к ней. Ощущаю ее чужой. В чем моя ошибка?»

Отвечает протоиерей Андрей Ткачев:
— Да ни в чем Вашей ошибки нет. Ну, видите, как… Просто трудно любить маму, которая не любит всё, что любите Вы. Христос встал между вами. Вы к Христу влечетесь, желая маму тоже любить, а она ревнует Вас к Христу. «Что это ты, понимаешь, верующая стала?» И начинает поносить неумным языком всё, что для Вас дорого.


Значит, что Вам можно посоветовать? Категорически запрещаю Вам, если Вы хотите послушаться меня в этом случае, разговаривать с ней на духовные темы. И, вообще, всем говорю: с мирскими о духовном – не беседуйте! Если угодно – «не мечите бисер перед свиньями». “Nolite mittere margaritas ante porcos”, – так красивее звучит. То есть «перед свиньями жемчуг не бросать». Не влезай – убьет! Такой приказ. И тогда уже будет хорошо. То есть не разговаривайте о том, что Вам дорого с теми, кому это недорого. Ограничьте свои разговоры с мамой только бытовыми темами. «Мамочка, как здоровье?» Не жалейте добрых слов, между прочим! Позвонили ей: «Мамуля, добрый день! Как здоровье? Как дела?» Веселым голосом. Ну, то есть не так: «Мама, ну как там?» — «Что грустная?» — «Да, я в церкви была. Не трогай мою церковь!» — «Ты, дура, в церковь ходишь…» — «Сама ты – дура!» – и повесила трубку. Хороший разговор! Представляю, что так оно и бывает. А надо по-другому: «Мамуля, привет! Как дела?» — «Нормально. Хорошо. Болею… Ты-то как?» — «Я – прекрасно. Всё хорошо». — «В церкви была?» — «Ну мы не будем об этом… Слушай, мамуля… Ты видела по телевизору?..» Там, Путин с Медведевым в спортзале занимались, что ли… Ну, что-нибудь скажите! «Слышала там новость? Ну, всё! Целую, целую, мамуль! До свидания! Всё. Пока-пока!» — «Ты в церкви-то была?» — «Да, мамуля, да… Какая разница? Была, не была… Всё! Целую! Я тебя люблю!» – повесила трубку. Это другое дело. Веселым тоном, сладкими словами. И без разговоров о церкви! И Ваша мамуля через год изменится к лучшему. Я надеюсь… Понимаете? Побольше хороших слов, побольше веселого тона и категорический запрет разговоров на духовные темы! Всё, Анна!

  • 1273
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.