Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Диалог с Протоиереем Андреем Ткачевым

Профиль Елицы Диалог закрыт
Протоиерей
Андрей Ткачев
566 ответов

Если День рождения приходится на пост?

День добрый, отец Андрей. Мой день рождения приходиться на Успенский пост, отсюда вытекает вопрос- как отмечать? Семья у нас верующая, а как быть на работе( у меня два сотрудника, люди далекие от Церкви)?

Сергей спрашивает: «Добрый день! Мой день рождения приходится на Успенский пост. Как отмечать? Семья верующая. А на работе?»

Отвечает протоиерей Андрей Ткачев:
— На работе? Слушай… Ну, как на работе… Рыбу запеки какую-нибудь, принеси на работу. И бутылку белого вина «Крым» (красное пьется с мясом). Белое вино и рыба. Печеный карп. Или, если хочешь, – торт и шампанское. Ты не оскорбишь Богородицу куском торта. Если от тебя требует каких-то… Ну, если ты знаешь, что они знают, что у тебя день рождения, – ну почти, сделай приятное людям, но без греха. Ясно, что без шашлыков, без боулинга и без ночного клуба. Тут не надо бояться, что мы тяжко согрешим, если… Есть такие ситуации, когда мы с неверующими людьми вполне в хороших отношениях – они нас любят, мы их любим. Мы не согрешим, если сделаем навстречу какой-то микрошаг. Что-то вкусненькое постненькое сделал – и всё. Пообщались, поболтали, принял поздравления – и всё. Так что нет проблем.


  • 1675

Обсуждают на елицах

Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.