Диалог с Протоиереем Андреем Ткачевым

Профиль Елицы Диалог закрыт
Протоиерей
Андрей Ткачев
566 ответов

Как помогать мужу, который в страсти пьянства?

Здравствуйте о.АНДРЕЙ!Мой муж пьёт, по 4-5 дня в месяц, он работает но пьёт.Раньше срывы были через 2-3 месяца а теперь каждый месяц.Муж человек очень добрый, мягкий, с первой женой прожил 15 лет в браке и она умерла(опухоль головного мозга).У меня это тоже второй брак, усыновил моего сына и относитс...

Прочитать весь вопрос

Олеся Соловьева пишет: «Как сохранить семью и свои нервы? Муж по натуре не лидер, поэтому руковожу я. Муж пьет, причина пьянства – не во мне. Четыре-пять дней в месяц работает – потом пьет. Он человек добрый, мягкий, верующий, часто исповедуется, причащается, ходит на воскресные службы, но срывается и пьет. Сам не рад, но не может остановиться. Обстановка в семье неспокойная. Муж старше меня на двенадцать лет. Я, вообще, вспыльчивая и властная, и после смерти дочки часто находит депрессия. Но запивает он тогда, когда всё хорошо, когда дома мир и покой. Как помочь мужу и как сохранить семью и нервы?»

Отвечает протоиерей Андрей Ткачев:
— Я не знаю, как Вы реагируете на это его периодическое пьянство. Если Вы реагируете бурно и с гневом, и с чем-то еще, то, наверное, вот в этом, может быть, изменить свое отношение. Если он сам страдает от этого, то не добавляйте ему страданий какими-то лишними словами, ненужными этими кудахтаньями. А вообще, пьют-то, как правило, хорошие люди, на самом деле. Если плохой пьет, то это уже всё – это конец света! А вот хорошие такие, как Вы пишите «причащается, исповедуется, верующий, добрый…» Но пьет! Ух! Ну, что ж… Крепко молитесь Богу о том, чтобы исцелилась его душа, чтобы он познал сладость воздержания в посте и проистекающих от него плодах Духа. А, по большому счету, исходя из того, что я прочитал про Вас из того, что Вы написали, то это – один из Ваших крестов, очевидно, семейных. Вот умерло дитё… Там что-то еще и еще… То есть, в принципе, хороший человек, но вот такая, знаете… Вроде, всё хорошо, а вот здесь – нехорошо. Так оно у людей в жизни и бывает. Вот здесь – всё хорошо, здесь всё хорошо, а вот здесь – нехорошо. Если здесь выправится, то здесь уже будет хорошо, и здесь будет хорошо, а вот тут начнется нехорошо. Так оно и бывает, как правило. Потому что рая на земле нет, потому что желания нашего сердца – это жить в блаженстве и в раю вечно, а реализуется это желание только в будущей жизни. А в этой жизни мы готовимся. Любите своего мужа, желайте ему всякого блага, крепко молитесь Богу за него, чтобы он бросил пить и чтобы душа его спаслась. Пожалуй, и всё.

  • 4491
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.