Диалог с Протоиереем Андреем Ткачевым

Профиль Елицы Диалог закрыт
Протоиерей
Андрей Ткачев
566 ответов

О милостыне для цыган

Добрый день, батюшка. Это Вам пишет Наталия из-под Киева, я уже наверное забросала Вас вопросами, но что делать... Вы в выпуске №5 говорили о милостыне, я хочу спросить, а если просят на вокзале циганки с ребенком на руках им давать милостыню, ведь они то просто просят не из-за того что им тяжко,...

Прочитать весь вопрос

Наталья (другая) спрашивает: «В выпуске № 5 Вы говорили о милостыне. Я хочу спросить: если просят на вокзале цыганки с ребенком на руках, давать им милостыню? Они ведь просят не потому, что тяжело, но при просьбе говорят: «Христа ради». Как поступать?»

Отвечает протоиерей Андрей Ткачев:
— Как поступите, так и будет правильно. Дадите – хорошо, не дадите – тоже хорошо. В данном случае, с цыганками, как бы ни поступили – всё хорошо. Главное, какими мыслями ты посолил свою милостыню. Если ты говоришь: «Ради Христа дам любому человеку», – и даешь. Слава Богу! Говоришь: «Этим обманщикам – точно не дам! Потому что эти – известные пройдохи! Дам другому лучше». Нашел другого и другому дал. Тоже хорошо. То есть, главное, чтобы знали, зачем Вы делаете, почему Вы делаете и как делаете. А так – и так хорошо, и так хорошо.

  • 1239
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.