Диалог с Протоиереем Андреем Ткачевым

Профиль Елицы Диалог закрыт
Протоиерей
Андрей Ткачев
566 ответов

О не богословской литературе, которую полезно читать православным

Батюшка благословите! Хотелось спросить по поводу чтения книг. Как то в одном из Ваших выступлений была затронута эта тема, что вообще можно читать православному кроме духовной литературы. То что Вы тогда посоветовали купил, прочитал. Хотелось бы услышать, по возможности, еще рекомендации хороших...

Прочитать весь вопрос

Неофитовый фарисей спрашивает по поводу чтения книг: «В одном из Ваших выступлений была затронута тема, что можно читать православную литературу, кроме духовной. Хотелось бы услышать, по возможности, рекомендации хороших книг».

Отвечает протоиерей Андрей Ткачев:
— Дорогой Неофитовый фарисей! Их так много, что прямо не знаю, с какой стороны подойти к этому вопросу. Ну, вот по свежему: Рэй Брэдбери. Если Вам хочется из моих уст услышать совет – возьмите и почитайте Рэя Брэдбери, если Вы его не читали. Но Вы, наверняка, не читали всего: «Марсианские хроники», «Человек в картинках», «Вино из одуванчиков», «451 градус по Фаренгейту» и так далее, и так далее. То есть ну много всего! Это христианнейший писатель, хотя он о Христе открыто не высказывается.


Ну, например, Экзюпери – «Цитадель», «Маленький принц». У него много, на самом деле, написано. Или Райнер Мария Рильке – одна из лучших поэзий, которая и в переводе сохраняет свою магическую силу. Кстати, очень близкий православию человек.

То есть книг так много, что я даже не знаю, с какого боку к этому океану подходить. И здесь просто вопрос пристрастий: мне нравится целый ряд вещей, но я опасаюсь советовать их, потому что не уверен, что это всем понравится. Вы лучше читайте и потом сообщайте нам о своих находках. Вот будет следующее письмо и Неофитовый фарисей пишет, допустим: «Прочитал Бальзака. Не понравилось. После этого читал Диккенса. В восторге!» Или читал что-то еще: «Считаю, что это ненужная трата времени. Зато читал вот это – это великолепно!» И набираете некий такой тезаурус прочитанных книг. Составили собственный список – потом Вам будет легко поделиться с кем-то.

У меня такой свой список есть, но это именно мой список. И я его боюсь навязывать. Главное, чтобы человек с книжкой не расставался! “Homo legends” такой. У Святослава Бэлза, покойного журналиста известного и музыкального критика, есть такой сборник, который называется “Homo legends” – «Человек читающий». Это сборник статей и высказываний самых известных писателей (и вообще людей известных) о месте книги в их жизни. Вот книга в руках – это признак человека, принадлежащего христианской цивилизации. Читать надо обязательно!

  • 2115
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.