Диалог с Протоиереем Андреем Ткачевым

Профиль Елицы Диалог закрыт
Протоиерей
Андрей Ткачев
566 ответов

Евангелие у мусульман

Скажите, пожалуйста, мусульмане (может и другие религии) если я не ошибаюсь, отрицают божественную суть Христа, называя его пророком. Но тогда получается, что и евангелие они не принимают? Или я все здесь путаю? Спаси Господи.

Элла Чурина спрашивает: «Скажите, пожалуйста: мусульмане отрицают божественную суть Христа, называя Его пророком».

Отвечает протоиерей Андрей Ткачев:
— Да, это так.

Продолжение вопроса: «Тогда получается, что Евангелие они не принимают? Или я всё путаю? Спаси Господи».


Отвечает протоиерей Андрей Ткачев:
— Нет, они принимают Евангелие в том размере, которое влезло в Коран. Хотя у них в Коране написано, что нужно читать Тору, то есть Закон Моисея, отдельно Забур (это псалтырь) и отдельно Инджиль (то есть Евангелие). Вот три книги, которые им нужно обязательно читать: Таурат, Забур, Инджиль, а потом – Коран.

То есть многие образованные мусульмане читают и Коран, и Псалтырь, и Тору, и Евангелие. Но в большинстве своем мусульмане знают о Евангелии то, что именно в Коране написано. В частности, они знают, что Христос родился от Девы. Это они, кстати, знают. В этом смысле они лучше множества протестантов, которые говорят неподобающие слова о Пресвятой Богородице. Они, кстати, как-то хитро говорят о воскресении Христовом. Они считают, что Христос на кресте не умер, а что, вообще, это как бы не Его распяли… Какая-то там тень на плетень. То есть, поэтому вопрос страдания Христа и воскресения Христа из мертвых – для них эта тема как-то закрыта. Но они веруют, что Христос безгрешен и что Он будет судить мир. Что Он высок, хорош, чудотворец и так далее, и так далее. Высок – в смысле – по жизни.

Поэтому они как-то так специфически веруют в Евангелие. То есть в Евангелие – в его полноте, в его сущностной части, в том, что Христос умер за грехи наши по Писанию и воскрес для оправдания нашего по Писанию – в это они не верят. Но веруют в то, что Христос – историческая личность, что Он имеет высокое достоинство безгрешного пророка, родился от Девы Марии, и будет судить мир. Этого уже тоже немало, кстати, но, конечно, это не есть полнота Евангелия.

  • 1794
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.