Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Диалог с Протоиереем Андреем Ткачевым

Профиль Елицы Диалог закрыт
Протоиерей
Андрей Ткачев
566 ответов

О значение чисел в Священном писании

Меня интересует вопрос о значении чисел в Священном Писании. Я думаю, что каждая буква и каждая цифра Писания имеет свой смысл. Давно интересуюсь вопросом: какая связь между двумя Евангельскими сюжетами, описанными параллельно: об исцелении кровоточивой, страдающей болезнью 12 лет, и о воскрешени...

Прочитать весь вопрос

Елена спрашивает: «Меня интересует вопрос значения чисел в Священном Писании. Я думаю, что каждая буква и каждая цифра в Писании имеет свой смысл».

Отвечает протоиерей Андрей Ткачев:
— Совершенно верно! Каждая буква и каждая цифра!

Продолжение вопроса: «Какая связь между следующими сюжетами: исцеление кровоточивой, страдающей 12 лет, и воскрешение 12-летней дочери Иаира. Наверняка, есть связь между числом двенадцать. Поясните, пожалуйста. Возможно, есть литература, в которой раскрывается весь смысл и символизм чисел Священного Писания».


Отвечает протоиерей Андрей Ткачев:
— Связи между страдающей 12 лет женщиной и 12-летней дочерью Иаира прямой нет, хотя само число 12, безусловно, символическое. Это число указывает на некую полноту. Впервые, Вы помните, 12 колен Иакова (хотя это размытые двенадцать, потому что их там тринадцать – колено Иосифа имеет двух сыновей – Ефрема и Манасию). То есть двенадцать – это, конечно, сразу отсылка к двенадцати коленам сынов Израиля. Двенадцать месяцев в году. Это некая полнота. Двенадцать колен, потом двенадцать камней для жертвенника при переходе через Иордан, двенадцать апостолов, один из которых Иуда.

Вот эта вот полнота двенадцати имеет отношение и к страдающей женщине, и к 12-летней болящей девочке. А между ними самими смыслового пересечения нет.

Что касается литературы, в которой это раскрывается, – это вообще тема так называемой «гематрии», то есть попытки раскрытия смысла через цифры. Но подождите в это лезть. Это может быть, когда Евангелие будет Книгой Вашего ежедневного чтения и когда Вы будете знать его сердцем и наизусть в значительных кусках и долях, – тогда Вам попадется нужная книжка про числа в Евангелии. Пока что, я думаю, это не самая важная задача. Важно, чтобы человек жил в Слове Божием. Жил в Нем, и Оно жило в нем. А вот эти тонкие изыскания – это тоже важно, но не всем и не всегда. То есть, я думаю, что Вы дождетесь того момента, когда Вам попадется нужная литература.

  • 1680
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.