Диалог с Протоиереем Андреем Ткачевым

Профиль Елицы Диалог закрыт
Протоиерей
Андрей Ткачев
566 ответов

Является ли Абортом процедура чистки при замершей беременности

Много лет назад я согрешила блудом с одним человеком, я забеременела. Беременность оказалось замершей, эмбрион даже не сформировался. Врачи сразу настаивали на выскабливании (аборте по медтцинским показаниям), но я все не хотела, до последнего ждала, ходила по разным врачам, конечно, аборт мне не...

Прочитать весь вопрос

Лариса пишет: «Много лет назад сблудила с человеком, забеременела, беременность была замершая. Врачи настояли на выскабливании. Аборт не хотела делать, потом согласилась на операцию. И до сих пор смущаюсь случаем. Нет ли на мне греха убийства этого ребенка? Потом беременность замерла, и эмбрион даже не сформировался. Отношения были нервные, мужчина сразу бросил, хотя до этого предлагал жениться. Нужно ли исповедоваться и каяться в этом грехе?»


Отвечает протоиерей Андрей Ткачев:
— Каяться нужно в блуде. В том, что плод замер, каяться нечего, потому что не Ваш грех. Ваш грех – это блуд. Если бы ребенок не замер, а развился, Вы бы его не трогали, как я понял по письму, Вы бы его родили. Вы его хотели сохранить, да? Намеренного убийства с Вашей стороны никакого не совершено. Вы согрешили, что забеременели вне брака. Скажем, легли с человеком, который Вас бросил потом, да? Который, к тому же, повел себя так нехорошо с Вами… Но однажды Вы, наверное, сказали об этом на исповеди – больше не повторяйте этого. И в число убийц себя не вписывайте, потому что Вы не намеревались никого убивать, а дитю Бог жизни не дал. Этому дитю, зачатому в прелюбодеянии, Господь Бог жизни не дал – на то Его Святая Воля. Богу – Слава, а Вам – покаяние. Но больше ничего не нужно повторять на исповеди.

  • 7056
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.