Диалог с Протоиереем Андреем Ткачевым

Профиль Елицы Диалог закрыт
Протоиерей
Андрей Ткачев
566 ответов

Почему в храмах мало молодых мужчин?

Мне 29, воцерковляться начал несколько лет назад сталкиваюсь вот с чем, в Храме (-ах) нашего города прихожан мало, 85% это бабулички, или тётки за 50, немного дедов и мужичков (тоже пенсионного возраста) и… по пальцам перечесть молодых мужчин. Авторитета и советчика, да просо человека на которо...

Прочитать весь вопрос

Андрей Левченко пишет: «Мне – двадцать девять. Сталкиваюсь в храме со следующим: 85% – бабульки или тетки за пятьдесят, немного дедов, мужичков. По пальцам перечесть молодых мужчин. Авторитет советчика, просто человека, на которого хотелось бы равняться – в приходе нет. А вне храма, среди простого рабочего люда, есть прекрасные примеры хорошей христианской совестливой жизни. Почему так?»

Отвечает протоиерей Андрей Ткачев:
— Мы говорили об этом неоднократно. Потому что в нашей церковной жизни очень многое построено на эстетике, которая близка женскому сердцу. То есть эмоциональность и эстетичность нашей церковной службы часто очень хорошо отвечает женской душе, а умной пищи, которая нужна мужику (мужику нужна умная пища; строгая, здоровая, умная пища) – этого мы людям не даем. Мы даем эмоции, сентиментальность: кадильный дым, цветочки на иконах – то, от чего дамы плачут. А вот серьезную богословскую пищу – мы не даем, поэтому мужики в храм не тянутся.


Вам повезло, что в той простой рабочей среде, в рабочем люде, среди которого Вы живете, проживаете свои будни, есть много хороших примеров. Это есть не что иное, как разбавленный свет Евангелия! Если Вы видите какого-то трудолюбивого, мужественного, работящего, доброго, рассудительного человека – Вы не удивляйтесь и не сомневайтесь в том, что это – Христово дело! Какими каналами к нему пришла благодать – через бабушку, дедушку, через воспитание, через личный труд или через что-то еще – это только предстоит выяснить. Но это – Христово дело! То есть благочестие простого человека – это тайные плоды святого Евангелия.

Ну и, конечно, нужно, чтобы в наших храмах были здоровые, молодые, сильные мужчины, которые были бы примерами, а не только одни женщины, которым за пятьдесят. В Вашем приходе процесс пошел – там уже есть Вы. Тащите с собой в храм своих друзей и знакомых («тащите» – в хорошем смысле слова – конечно, не силой и не нахрапом) из рабочего люда. Может быть, Вы будете для них примером, и они займут свои места в храме Божьем на литургии. Может быть, так… Дай Бог, чтобы так! Вообще-то, это боль моего сердца. Я прекрасно понимаю Вашу боль, потому что Ваша боль и моя боль – это одинаковая боль.

  • 1297

Обсуждают на елицах

Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.