Диалог с Протоиереем Андреем Ткачевым

Профиль Елицы Диалог закрыт
Протоиерей
Андрей Ткачев
566 ответов

Почему, если происходит, что то нехорошее, то в организаторах обязательно - еврей

Благословите ! Прошу помочь разобраться вот в чем. Если где-то в сфере культуры, идеологии, политики, экономики возникает какая-нибудь безнравственность, бунт, революция, провокация, то поразительно часто в организаторах оказывается лицо еврейской национальности. Прямо, мистика ! Почему так ?

Владимир пишет: «Прошу помочь разобраться вот в чем: если где-то в сфере культуры, идеологии и политики возникает безнравственность, бунт, революция, провокация, то поразительно часто в организациях оказывается лицо еврейской национальности. Прямо – мистика! Почему так?»

Отвечает протоиерей Андрей Ткачев:
— Это всё началось, насколько я понимаю, где-то с 1905-го года, с гражданских свобод. Евреи очень долго никак не участвовали в политической и общественной жизни – они были замкнуты в пределах своих гетто и поселений, а когда им даровали гражданские свободы наравне со всеми остальными национальностями и сословиями – они массово рванулись в революцию. Здесь есть какая-то тайна, какая-то странность… Они, действительно, очень заметные. Понимаете, всё-таки еврейство как бы «пахнет», оно какое-то заметное. Будет тысяча людей разных национальностей и один еврей – и как-то возьмешь и заметишь его. Поэтому то, что Вам бросается в глаза, – это не значит, что только они там и есть. И других хватает! И русских, и китайцев, и татар, и латышей, и эстонцев хватает везде среди безобразий. Но эти заметны почему-то. Это правда.


А началось это с тех пор, как они долгими столетиями, выжатые за пределы общественной жизни, потом вдруг ворвались в нее, как изголодавшиеся, и стали заниматься политикой, печатью, всякими общественными делами, революциями. С тех пор мы сильно замечаем их присутствие. Но это не должно нас делать антисемитами. Не должно!

  • 1209
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.