Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Диалог с Протоиереем Андреем Ткачевым

Профиль Елицы Диалог закрыт
Протоиерей
Андрей Ткачев
566 ответов

Как удержать уходящую веру?

Уже как год меня одолевает очень сильная депрессия и все глубже затягивает в бездну неверия. А верю я с детства, и верю сильно. Ни церковная литература, ни Писание, ни другие духовные источники больше так не вдохновляют, как раньше, да и не успокаивают даже. Такое бывало раньше временами, но тепе...

Прочитать весь вопрос

Сергей Олонцев спрашивает (ожидает уже неделю): «Депрессия затягивает в неверие. Я верю с детства, верю сильно. Но больше ничего не вдохновляет – ни Писание, ни духовные источники – как раньше. Теперь я полностью сломлен, стало тяжело общаться с людьми. Появилась злость, желание применять насилие к людям, много осуждаю других. Раньше-то всё было под контролем, а теперь… Есть грех, который приносит облегчение, а молитва и сознание того, что я с Господом, мне уже не приносит облегчения. Помогите как-то не утратить полностью веру».

Отвечает протоиерей Андрей Ткачев:
— Вы вступили, Сергей, в кризисное состояние, которое у разных людей бывает в разное время. То есть Вы вступили в полосу жестокой битвы за веру. Можете обнулить всё, что было раньше, и забыть то, что было раньше в том смысле, что прежними заслугами спастись нельзя. Тут «в чем застану, в том и сужу». Если я верил лет пятнадцать – верил, верил, верил, а теперь вот – раз! – и не верю. И всё, что было лет пятнадцать назад – сейчас неважно. Важно, что я сейчас не верю. Поэтому забудьте, что было раньше, – начинайте заново бороться за веру. Не убаюкивайте себя тем, что раньше я верил, раньше я молился. Не было раньше! Забудьте! Всё! Этим не спасетесь. Сегодня по факту Вашего состояния – Вы находитесь в состоянии духовной смерти. Вы раздражаетесь на Евангелие, Вас не греет больше молитва, Вы не любите людей, Вы желаете им зла – Вы находитесь в бесовском состоянии.


Ну, что ж… Для таких, как Вы, и пришел Христос. Воистину, значит, «верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников». Скажите вместе с Павлом: «От них же первым есмь аз», – и начинайте заново. Преклоняйте колени перед Богом и говорите Ему: «Господи, я ушел от тебя. Ты ли от меня скрылся, я ли от Тебя ушел – я не знаю, но сейчас я без Тебя. Ты далеко от меня, и я далеко от Тебя». Надо начинать заново. «Господи, я хочу опять начать жизнь христианскую. Я хочу быть с Тобой. Хочу, чтобы Ты был со мной, а я – с Тобой. Я хочу положить начало покаянию». У Златоуста об этом говорится в молитвах: «Аще и ничтоже благо сотворих пред Тобою, но даждь ми по благодати Твоей положити начало благое». То есть Вам нужна благодать, чтобы положить благое начало Вашему заново начинающемуся христианскому пути. Начинайте с нуля, никого не осуждая. Начинайте с литургии, с Евангелия, с личной молитвы. С Богом вперед, пока не поздно!

  • 1305

Обсуждают на елицах

Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.