Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Диалог с Протоиереем Андреем Ткачевым

Профиль Елицы Диалог закрыт
Протоиерей
Андрей Ткачев
566 ответов

Как объяснить мужу о том, что незьзя делать ЭКО?

Подскажите батюшка, как невоцерковленному мужу объяснить, что я не хочу делать ЭКО, потому что это не благославляется Церковью. Ибо он считает это невежеством и моим нежеланием пойти на все ради детей. Разрываюсь между послушанием мужу и пониманием, что ЭКО это богоборчество. Если брак разрушится...

Прочитать весь вопрос

Вопрос: «Как невоцерковленному мужу объяснить, что я не хочу делать ЭКО, потому что это не благословляется церковью? Ибо он считает это невежеством и моим нежеланием пойти на всё ради детей. Разрываюсь между послушанием мужу и пониманием, что ЭКО – это богоборчество. Если брак разрушится из-за этого – будет ли в этом моя вина, как отказавшейся от ЭКО?»

Отвечает протоиерей Андрей Ткачев:
— Мы тут уже говорили про это ЭКО. Момент богоборчества здесь, конечно, есть, потому что если Бог не дает детей, то не дает. То есть, конечно, можно вырвать у Бога с силой, но будет ли это полезно? Но нужно разговаривать с Вашим мужем, а не с Вами. Я вот не знаю, что Вам сказать, потому что разговаривать нужно с мужем, а не с Вами.


А мужу нужно сказать, что от человека в браке зависит только механический процесс в супружеских отношениях. Как вот ты сеешь семя в землю, а вырастет или не вырастет, ты не знаешь – Бог знает. Так и здесь. Женское лоно засеивается семенем, а примется семя – не примется, вырастет – не вырастет, родится – не родится – это дело Божье. И когда Рахиль хотела детей и спрашивала у Иакова: «Дай мне детей», – то Иаков отвечал ей: «Разве я Бог, чтобы давать тебе детей? Откуда у меня?» То есть у него есть то, что есть у мужчины, но детей дает Бог, а не механическая близость человека с женой своей. Скажите это мужу или включите, когда будете смотреть. Люди просят у Бога в молитвах детей, люди дают обеты, люди обещают что-то сделать для Господа, если Он услышит их. И многие остаются бездетными, а многие беременеют – это очень по-разному всё бывает. Очень по-разному!

Но, действительно, вытягивать вот так вот «из горла» – я хочу детей, понимаешь! Здесь есть, конечно, опасность, и Вы это чувствуете, а он – нет. А Вы знаете, сколько таких людей добиваются того, чего хотят, а потом очень не радуются тому, чего добились? Тут надо всё-таки просить у Господа и говорить: «Но не как я хочу, а как Ты хочешь».

А еще у каждой проблемы есть свой бэкграунд, есть своя история у каждой истории. И вот надо поинтересоваться: а Вы всегда детей хотели, молодой человек? Или только сейчас захотели? Многие женятся, кувыркаются годами в супружеской постели и говорят: «Мы еще пока для себя поживем! Поживем для себя, а потом мы "заведем" ребеночка, когда захотим». Как будто это мотороллер на морозе заводится или это какая-нибудь канарейка, которую надо купить! Вот так они кувыркаются в супружеской постели годами и не «заводят» ребеночка, а потом говорят: «Ну, ладно, теперь, пожалуй, уже и заведем…» А Господь Бог, как Великий Господин и Хозяин жизни имеет право показать им шиш: «А теперь вы ничего не заведете! Я не дам».

Надо проверить – Вы сразу детей хотели или не сразу? Потому что если вы только поженились и сразу: «Деток хотим!» – это хорошо. И тогда очень горько, если вам не дает их Бог. А если вы женились, например, и решили «завести» ребеночка лет эдак через десять, а они уже «не заводятся», как я уже сказал, в это время – тогда нужно признать свою вину. Человек – это не хозяин жизни. Любая неудача в жизни говорит нам: «Эй, ты! Стой! Ты – не хозяин, ты – подчиненный. Ты, вообще, разберись, кто в жизни командует: кто звезды зажег на небе, кто тебя в этот мир привел. Господь – Имя Его! Ты кто такой, вообще? Ты хочешь, чтобы всё было по-твоему? Так не будет».

Об этом стоит говорить с людьми, чтобы они, в конце концов, полагали пределы хамству своему. И рассмотреть направо–налево нужно, как люди живут вообще. Что у кого рождается, и когда, и почему, и как? И там много пищи для ума, если присмотреться к жизни человеческой. Насколько она тяжела.

В общем, Ваш брак, Ваши разговоры, Ваша борьба. Трудитесь. А можно взять на воспитание ребенка. А можно еще другие какие-то пути пробовать. В общем, разговаривать надо, конечно, с Вашим супругом. Ну и с Вами, и с тем духовником, к которому Вы ходите, если ходите. В общем, продолжайте борьбу.

  • 2962
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.