Диалог с Диаконом Сергием Беловым

Диакон
Сергий Белов
808 ответов

Мир Вам!
Объясните пожалуйста как понять слова из Молитвы 6-ой, св. Симеона Нового Богослова.
"... Несоделанное мое видесте очи Твои, в книзе же Твоей ещё несодеянная написанная Тебе суть.... " .
Эти слова мне не понятны, ведь судьбы нет. Человека Господь одарил свободной волею. То о какой книги идет речь? И не соделанном? Получается, что все что со мною произойдёт уже написано и известно. И изменить ни чего нельзя? Объясните мне пожалуйста, что я понимаю не так?!
Спаси Господи Вас!

Добрый день.
Об этом хорошо пишет Свт. Иоанн Златоуст "Ты знал меня, когда я еще не был образован, – потому что другой переводчик (Симмах) сказал так: «необразованного меня видели очи твои» (αμόρφωτόν), – или говорит о самих делах, т.е. еще не сделанное видели очи твои. «И в книге Твоей все (люди) будут записаны: в течении дней они образуются, но никто из них (не останется не записанным)». Не ясны эти слова, но до смысла их надобно доходить по связи речи и по другому пе­реводу. Смысл их, согласно с предыдущим, следующий. А что сказано было прежде? «Неоконченное (зарождение) мое видели очи Твои», т.е. когда я еще не получил образа, когда еще создавался, когда еще составлялся, и тогда они видели меня так ясно, как того, кто образован, как того, кто составлен, как того, кто совершенно устроен и уже не нуждается ни в одном дне для своего окончательного устройства. А дабы ты убедился, что это так, послушай другого переводчика (Симмах): «необразованного меня, – гово­рит он, – провидели очи твои, вместе со всеми, которые написаны в книге твоей, не нуждаясь ни в каком дне для своего образова­ния» (σὺν πασι… ημέας πλασσομένοις, ουκ ενδεούσης ουδεμιας). Наравне с ними, говорит, Ты видел меня, наравне с теми видел меня, которые созидаются в дни свои, в дни, при которых нет недостатка ни в одном дне. Он говорит это не потому, будто на небе есть книга, и не потому, будто кто-нибудь вписывается в нее, но книгою означает точное знание, подобно тому, как говорится: «внимает Господь и слышит это, и пред лицем Его пишется памятная книга» (Мал.3:16); и еще: «и раскрылись книги» (Дан.7:10). "
Спаси нас, Господи!

  • 158
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Избранное Рубрики Задать вопрос

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.