Диалог с Протоиереем Андреем Федосовым
Профиль Елицы Диалог закрыт
Протоиерей
Андрей Федосов (КиберПоп)
1110 ответов

Некононические иконы

Спаси Господи отец Андрей за Ваш ответ на мой предыдущий вопрос!
По мере того как я воцерковляюсь (а это я так понимаю процесс пожизненный) возникают все новые и новые вопросы.
1. Знаю что Церковью не благославлено изображение Бога Отца, но был период когда такие иконы писались. Так получилось, что несколько лет назад в храм к нам принесли из какого то дома иконы и прихожане стали их разбирать. Мне очень приглянулась икона, на которой написано "Господь Саваоф" изображен Старец с Младенцем на коленях и Дух Святой в виде голубя. Икону я эту забрала Могу ли я держать такую иконы в своем домашнем иконостасе?
2. В нашем Храме так же есть икона над Царскими Вратами с изображением Троицы Бог Отец, по правую руку Сын Божий и над ними Бог Дух Святой в виде голубя это нормально, как это сообразуется с запретом на изображение Бога Отца? Да и Дух Святой тоже может изображаться только на некоторых иконах, например Крещения Господня.
3. В моем домашнем иконостасе есть икона Богородицы "Достойно есть.." она довольно старая, видимо писалась кем то в советские времена и досталась мне как бы по наследству от родственников, которые будучи православными много лет молились перед ней, НО на ней нет буквенных надписаний как на все иконах, т.е. не надписано: М.Б. и ИС.ХС. (к сожалению нет нужного шрифта, что бы правильно написать), но текст в раскрытой книге есть : "помилуй мя..." Вопрос: могу ли я ее оставлять в иконостасе, ведь должны быть по правилам надписи или это не распространяется на иконы Богородицы т.к. ее образ и без того узнаваем?
Благодарю.

00:22 Психологические практики и православная вера
02:54 Как вести себя с атеистами
10:38 Пути и ошибки новоначальных
11:12 Разрезать путы
13:36 Очередь на исповедь
17:23 Необходимость крещения
21:26 Какие молитвы читаются в Великую Пятницу?
23:15 Кто моя небесная покровительница? idrp.ru/imeniny-anastasii-lib789/
24:15 Некононические иконы
28:58 Проклинала Бога - проститься ли?
37:23 Как разговляться на Пасху?

  • 601

Обсуждают на елицах

Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Избранное Рубрики Задать вопрос

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.