Для работы сайта требуется использование файлов cookies. Полные правила использования сайта и обработки персональных данных
Хорошо

Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Диалог с Архимандритом Алипием (Светличным)
Профиль Елицы Диалог закрыт
Архимандрит
Алипий Светличный
1943 ответа

батюшка, прошу вас уточнить : является ли высказывание иером. Макария (Маркиша) -

<<" По словам иеромонаха Русской православной церкви Макария (Маркиш), клирика Иваново-Вознесенской епархии,
"Одна церковь совершает праздник Рождества 25 декабря, другая - 7 января, тем не менее мы не называем это расколом.
Мы совершаем вместе литургии, служим", - привел пример он. ">>
http://tass.ru/obschestvo/3368925 ">

- его 'частным богословским мнением' или 'теологуменом' ?
Заранее благодарен за ответ. Да хранит вас Господь.

Господи, благослови!
Поскольку, по факту, есть Православные Церкви, служащие по новому календарному стилю, а есть, подобно Русской, Церкви, продолжающие служить по старому Юлианскому календарю, но разрыва между Церквями не существует, отец Макарий совершенно справедливо делает вывод, что календарный вопрос не является поводом для раскола.

  • 1062
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Избранное Рубрики Задать вопрос

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.