Для работы сайта требуется использование файлов cookies. Полные правила использования сайта и обработки персональных данных
Хорошо

Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Диалог с Иеромонахом Макарием
Иеромонах
Макарий (Маркиш)
30703 ответа

Старообрядчество, Церковь, Аввакум Петров, путаница

Отец Макарий, здравствуйте. Недавно узнала что старообрядчество тоже спасительный путь. И что получается, если старообрядцы войдут в лоно русской православной церкви, значит протопопа Аввакума зря казнили?
Всё - таки, значит он священномучеником будет считаться? Я почему так подумала? Ведь если старообрядчество так же считается, как оказалось, я узнала, равноспасительным путём, значит Аввакума зря казнили за ересь?

1) Вопросы полезные, путаница вредна.

2) Церковь одна, обрядов много.

3) См. "Староверы или старообрядцы?", www.convent.mrezha.ru/_text/qnaChurch.htm#68

4) См. "Деяние Освященного Поместного Собора Русской Православной Церкви об отмене клятв на старые обряды и на придерживающихся их", azbyka.ru/otechnik/dokumenty/ob-otmene-kljatv-na-starye-obrjady/#0_5.

5) Аввакум Петров был казнен государственной властью за хулу на царя в соответствии с законами того времени, без связи с обрядами.

  • 1250

Обсуждают на елицах

Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Избранное Рубрики Задать вопрос

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.