Для работы сайта требуется использование файлов cookies. Полные правила использования сайта и обработки персональных данных
Хорошо

Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Диалог с Иеромонахом Макарием
Иеромонах
Макарий (Маркиш)
30365 ответов

О высоком уровне церковно-государственных отношений

🕊Во внимание к помощи Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Кирилл вручил мэру российской столицы орден преподобного Сергия Радонежского II степени

💬«Сердечно благодарю Вас и в Вашем лице все руководство города Москвы за тот уровень взаимодействия, который существует между мэрией и Московской Патриархией. Столько, сколько сделано в сфере церковно-государственных отношений в Москве, не сделано нигде на земном шаре», — сказал Предстоятель Русской Церкви, вручая награду.

💬В ответном слове Сергей Собянин сказал: «Ваше Святейшество, очень Вам благодарен и тронут Вашей наградой, Вашим отношением. Должен сказать, что мы с Вами провели за эти годы огромную работу, восстановили больше ста памятников истории и архитектуры религиозного назначения — по сути, спасли их от разрушения и вернули православным москвичам, гостям столицы, всей нашей Родине. И то, что мы делаем, строя новые храмы, — это действительно беспрецедентная программа. Сегодня возведено уже почти 150 храмов — с помощью Ваших прихожан, благодаря пожертвованиям и, конечно, хорошему отношению и поддержке, которую этой программе оказывает город, с полным пониманием задач, стоящих перед Православной Церковью и нашим государством».

💬«Хотел отметить, что нигде в мире не происходит ничего подобного. На Западе храмы закрываются, перепрофилируются — в лучшем случае под мечети, но обычно под рестораны или кафе. Москва — единственное место на земном шаре, где храмы строятся и открываются, и ведь это не забытый Богом уголок земного шара — это столица сверхдержавы, причем с европейской культурой. Это знак западному миру, свидетельствующий о том, что есть иной путь цивилизационного развития — когда духовное соединяется с материальным, когда вера соединяется с наукой. Этот синтез укрепляет жизнь людей, созидает славу и честь государства. Москва в данном случае — это лицо страны, и то, что происходит в Москве, становится известным во всей стране и во всем мире. Поэтому, когда мы говорим о высоком уровне церковно-государственных отношений, я в первую очередь имею в виду нашу златоглавую столицу.», — отметил Святейший Патриарх Кирилл.

Источник: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Это очень не нравится некоторым.
Кому? - Сообразите сами.
И сделайте выводы.

  • 1053
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Избранное Рубрики Задать вопрос

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.