Для работы сайта требуется использование файлов cookies. Полные правила использования сайта и обработки персональных данных
Хорошо

Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Диалог с Иеромонахом Макарием
Иеромонах
Макарий (Маркиш)
30669 ответов

"Зачем бесы...?"

Здравствуйте! Мой вопрос касается гаданий, магии, целительства и т.д., то есть, тех случаев, когда человек обращается к бесам за помощью, и они ему вроде бы помогают, но потом вредят. Вопрос такой: зачем бесы вообще помогают людям, хоть и с целью навредить? Они же могут и так навредить человеку разными способами, зачем тогда оказывать помощь? Или некоторые виды вредительства возможны только тогда, когда человек напрямую по своей воле с ними общается? И еще интересует вот что. Не все люди, которые занимаются гаданиями и т.д., осознают, к кому они обращаются, есть такие, которые думают, что это только их собственные способности, то есть, они вообще не знают о бесах. Но и с такими людьми, получается, потом может случиться беда за то, что они, например, гадали? То есть тут незнание не освобождает от ответственности? Просто у меня на работе есть один такой таролог, но при этом о бесах мало что знает, хотя и называет себя кем-то вроде сатаниста, и отказывается смотреть предложенные мной видео, где православные батюшки объясняют, что такое карты таро и что гадать на них плохо. Я даже не знаю, стоит ли мне самой ему объяснять?

Сюжет напоминает классическую шутку про учительницу:
- А теперь, дети, все хором повторим неприличные слова, которые нельзя произносить! -
но с далеко нешуточными последствиями!

Силы зла - бесы - ВТЯГИВАЮТ человека в свою сферу влияния и делают это ВСЕВОЗМОЖНЫМИ способами; аналогии некоторым из них вы найдете у карточных шулеров, телефонных мошенников и в учебниках тактики.

> не знаю, стоит ли мне самой ему объяснять?

Не надо уклоняться от общения с окружающими, кем бы они ни были (Христос не уклонялся от мытарей и проституток!), но действуйте осмотрительно: такие вопросы вежливо перенаправляйте духовенству, например, в этот диалог.

  • 970

Обсуждают на елицах

Макарий (Маркиш)
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Избранное Рубрики Задать вопрос

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.