Для работы сайта требуется использование файлов cookies. Полные правила использования сайта и обработки персональных данных
Хорошо

Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
29795 ответов

Наказание и возмездие

Мне сказали, что христианство не разрешает никакого наказывать, потому что это значит отвечать злом на зло. И на вашем сайте СвященникОтвечает.РФ сказано, что наказание - это учеба, помощь. Почему же мы тогда наказываем нарушителей закона и даже детей?

Христианство не только разрешает, но и _требует_ наказаний.

Наказание - это в самом деле вразумление и содействие к добру. И поскольку семья - это Малая Церковь, наказание ребенка - _исключительно_ вразумление и помощь. При этом физическое воздействие бывает необходимо, чтобы вразумить маленького ребенка в случае опасности для жизни и здоровья (например, чтобы не трогал газовую плиту).

Однако в гражданской жизни, в уголовном и административном праве, наказание не исчерпывается вразумлением, но _включает_ в себя возмездие, с чем Церковь безусловно соглашается. См. "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви".

  • 816

Обсуждают на елицах

Макарий (Маркиш)
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Избранное Рубрики Задать вопрос

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.