Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
29795 ответов

Вера

В Евангелии мы часто читаем, о вере и доверии к Богу. Есть притча о вдове, которая жаловалась судье, чтобы он ее защитил. Спаситель не раз говорит, что если что будем просить с верой - получим. Но как довериться и поверить Богу? Как я могу просить с верой, что получу, если я не знаю, может быть мне это не полезно? Даже если просимое мне кажется добрым делом (например, брак - что плохого? или рождение ребенка и так далее). Бывает, что молишься, а просимое Бог не дает (или пока не дает - не понятно). Как тогда молиться с верой, что Бог даст? Или надо верить не в то, что даст, а что поступит так, как мне полезно, даже если я этого не осознаю? Но как тогда это принять? Если нет детей, например, нет и все тут. Или не получается найти работу получше, чтобы прокормить семью лучше. Понятно, что смирение, и, как мы молимся "Да будет Воля Твоя", но... тяжело и не понятно. Как вообще тогда молиться и верить? Получается замкнутый круг: верить тяжело, сомневаешься, не понимаешь, даст Бог или нет, полезно ли и вообще, какой промысел Божий. Но и без веры не получишь ничего??

"Замкнутый круг" получается лишь в том случае, если мы по ошибке помещаем свою веру в круг всоих чувств и переживаний. А по факту вера принадлежит сфере _воли_, вместе с родственными ей _доверием_ и _уверенностью_.

Приняв веру Христу (доверие Ему и уверенность в Нем) своей свободной волей как основу своего мировоззрения и образа действий, я получаю решение всех сформулированных выше вопросов.

  • 45
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Избранное Рубрики Задать вопрос

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.