Для работы сайта требуется использование файлов cookies. Полные правила использования сайта и обработки персональных данных
Хорошо

Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
30260 ответов

"Наказание за предков"

Господь сказал Моисею, что наказаны будут потомки грешников до 3 и 4 рода. А как быть тому самому потомку, который точно знает, что несет наказание за предков и которому очень тяжело. Понимаю, что нужно смиряться, молиться, но все же, сам то он греха не совершал. Разъясните батюшка!

Мы не несем наказания [точнее, возмездия] за предков. Вы впадаете в губительное заблуждение, забывая или пренебрегая событием, которое произошло через тысячу с чем-то лет после Моисея. Об этом свидетельства двух пророков, Иеремии (гл. 31) и Иезекииля (гл. 18).

"В те дни уже не будут говорить: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина", но каждый будет умирать за свое собственное беззаконие; кто будет есть кислый виноград, у того на зубах и оскомина будет. Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом".

  • 78
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Избранное Рубрики Задать вопрос

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.