Диалог с Иеромонахом Макарием
Иеромонах
Макарий (Маркиш)
30721 ответ

Вечность и симония

Христос воскресе!огромное горе Батюшка у меня, пишу Вам и рыдаю о муже моём который в 43 года внезапно резко ушел из жизни.Он был таким любящим добрым он полгода ездил по врачам по разным странам но ему никто не помог.
Он ходил в храм был в воскресенье в храме исповедовался причащался, а в понедельник утром вышел на улицу упал и умер.это было 4.08.2025.боль моей души стала больше.
Мы не венчались.муж хотел.но у нас просят в Храме 200евро за венчание.у нас не было таких денег...у мужа мама инвалид мы ей помогали..
Увижу ли я своего мужа в Вечности.Алексей говорил, что хочет со мной быть в Вечности..
Прошу Вас помолитесь за упокой души мужа моего любимого Алёшеньки...он так хотел жить, он хотел в монастырь...не успел..

С огромным состраданием к Вам - но и твердым упованием.

> Увижу ли я своего мужа в Вечности

Если это подлинный брак, - если это подлинная верность и любовь, достойная своего имени (см. "Что же это такое - любовь?", www.convent.mrezha.ru/_s/MAR03.HTM), то, по свидетельству многих источников, она остается в вечной жизни.

Цитируем авторитетный церковный источник, "Настольную книгу священнослужителя", том IV, с.305, "Таинство брака": "В супружестве Божие присутствие подает радостную надежду, что брачный обет сохранится не до тех пор, 'пока смерть разлучит', но покуда смерть не соединит нас окончательно, после всеобщего Воскресения – в Царствии Небесном".

А теперь совсем другой сюжет:

> у нас просят в Храме 200 евро за венчание

Взимание цены за совершение Таинства (в отличие от добровольного пожертвования, сумму которого определяете вы сами) - тягчайшее церковное _преступление_, называемое симонией. К сожалению, оно у нас не до конца изжито с советских времен. Святейший Патриарх Алексий II говорил об этом примерно в таких словах: "О ценах за требы всё уже сказано, кто не понял - пусть пеняет на себя. Христос изгнал торговцев из храма бичом, и мы сделаем то же самое".

Вам надлежит сообщить об этом безобразии своему правящему архиерею.

  • 902
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Избранное Рубрики Задать вопрос

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.