Диалог с Иеромонахом Макарием
Иеромонах
Макарий (Маркиш)
30794 ответа

Грехи, воскресшие в памяти

Мир вам, отец Макарий! В последнее время стали постоянно всплывать в памяти забытые грехи 10, 20, 30 летней давности. Многие были совершены до моего крещения (покрестилась в 18 лет). Эти воспоминания меня мучают, потому что я только сейчас научилась видеть грех как причинение вреда себе и ближним и осознавать всю мерзость своих поступков. Нужно ли каждый раз исповедовать воскресшие в памяти грехи или одного раза исповеди о всех забытых грехах достаточно?

В таком деле не пытайтесь искать общего ответа.
Как грех - это вред, зло, так и покаяние - польза, добро Вашей душе, а вовсе не формальная процедура.
Поэтому справляйтесь у священника в ходе Вашей исповеди, какого курса Вам полезнее придерживаться: хранить ли эти воспоминания для исповеди или отбрасывать их как вредоносный мусор... Возможно и то, и другое - в зависимости от конкретных обстоятельств, внешних и внутренних.

  • 731
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Избранное Рубрики Задать вопрос

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.