Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Диалог с Архимандритом Алипием (Светличным)

Профиль Елицы Диалог закрыт
Архимандрит
Алипий Светличный
1943 ответа

Спасибо, о. Алипий, что ответили на мой вопрос о воле Божией. Насчет бросать жребий в трудных обстоятельствах, когда не имеешь возможности спросить у духовника, у меня нет пока духовника к сожалению, Исповедь проходит у разных священников. И вот некоторые священники советуют в крайних случаях бро...

Прочитать весь вопрос

Господи, благослови!
У иудейского первосвященника в древнейшие времена были загадочные Урим и Тумим, через которые он узнавал волю Божью для Израиля. Это было подобие жребия. Но и они промыслительно были утеряны и больше не возрождались.
Любое гадание осуждается Священным Писанием и святой Церковью. Жребий же иногда, по молитвам Церкви бывает действенен и в таких крайних случаях признается как воля Божья. Например в выборе апостола вместо повесившегося Иуды использовали жребий Ученики Господа. Но никогда не слышал, чтобы жребий был полезен одному человеку, который бы пользовался им без благословения и молитвы Церкви.
Полагаю, что жребий может легко переиграть дьявол и обмануть человека в его надежде. Потому категорически не рекомендую пользоваться им.

  • 662
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.