Для работы сайта требуется использование файлов cookies. Полные правила использования сайта и обработки персональных данных
Хорошо

Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Диалог со Священником Александром Туховским

Профиль Елицы Диалог закрыт
Священник
Александр
399 ответов

Здравствуйте. У меня появился такой вопрос: Когда был низвержен с неба Денница? По скольку я знаю, в библии нет точного указания на время низвержения Сатаны. Если он пал до сотворения человека, то как же написано в Библии: "И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и был...

Прочитать весь вопрос

Главной и единственной причиной падения Денницы было стремление уподобиться Богу: «'взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему'» (Ис.14, 14). Учитель Церкви Ориген писал: «Это пророчество весьма ясно показывает, что с неба ниспал тот, кто прежде был денницею и восходил утром. Если же он был существом мрака, как думают некоторые, то как же тогда говорится, что он был денницею? Или каким образом мог восходить утром, не имея в себе ничего светоносного... Следовательно, дьявол был некогда светом... И только потом совершил измену и ниспал, и слава его обратилась в прах» (Ориген, О началах). Богохульно утверждать что добро изначально существует вместе со злом, ибо, при сотворении мира все было: «весьма хорошо». Читаем: «И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма…» (Быт.1:31). Следовательно, и мотивация дьявола, до его выпадения из духовного мира, должна была быть благостна, а после превратилась в свою противоположность. Св. Иоанн Дамаскин пишет: «Из этих ангельских сил тот ангел, который стоял во главе надземного чина и которому Бог вверил охранение земли, не был создан злым по природе, но был добрым и создан для добра, и не получил в себя от Создателя и следа зла… Им увлечено, ему последовало и с ним ниспало бесчисленное множество подчиненных ему ангелов. Таким образом, они, имея одинаковое с ангелами естество, сделались злыми по произволению, самовольно уклонившись от блага ко злу» (Точное изложение Православной веры, О диаволе и демонах). – Слова: «от блага ко злу» и указывают на то, что имея сначала благостную мотивацию по любви приближаться к Богу, он, потеряв ощущение дистанции между Творцом и творением, впал в гордыню. «Павший денница, восходящий заутро и питавшийся в раю сладости, должен был выслушать слова: «Но хотя бы ты, как орел, поднялся высоко и среди звезд устроил гнездо твое, то и оттуда Я низрину тебя, говорит Господь» (Авд.1, 4). Ибо Люцифер говорил в сердце своем: «Взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему» (14, 13-14)» (Иероним Стридонский, Послания).
А то что до падения своего Денница пламенел любовь к Богу и воспевал Его, кто усомниться, ибо ангелы этим постоянно и заняты. Дионисий, пишет: «демоны по природе не злы», иначе вина падала на Создателя природы. Они именно исказили принцип любви, перенеся ее с Бога на себя. А любой грех, именно отталкивается от святой заповеди, приобретая все свойства ее противоположности. Читаем: «Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв» (Рим.7, 8).
Кстати, славянское слово прелюбодеяние, и означает перелюбил. То есть, благостное чувство любви растлил его противоположностью.
Высшая истина есть Любовь (Колос.3, 14), а о диаволе и сказано, что «он… не устоял в истине» (Ин.8, 44). «Не устоял», означает имел, но не удержал, не сохранил.
Блаж. Иероним Стридонский

Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы

Вместо того, что мы перевели для удобства понимания: Как упал ты с неба, денница, восходившая утром, в еврейском, при переводе слово в слово, читается: Как упал ты с неба, вопящий сын зари! Обозначается же другими словами денница и говорится ему, что бывший некогда столь славным, что сравнивался с сиянием денницы, должен сетовать, плакать. «Как, - говорит, - денница, рассекая тьму, блистает своим светом и сиянием, так и твои успехи в мире и среди народов казались подобными блестящему светильнику, но ты упал на землю, бич народов, в гордости своей говоривший: “Я достиг такого могущества, что мне остается только небо и звезды, что под ноги мои должно покориться все небесное”». <…> И для гордости его недостаточно было желать небесного, но он дошел до такого безумия, что претендовал на богоподобие.

  • 1970
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Избранное Рубрики Задать вопрос

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.