Диалог с Архимандритом Алипием (Светличным)

Профиль Елицы Диалог закрыт
Архимандрит
Алипий Светличный
1943 ответа

Здравствуйте, батюшка. В сетях "Елицы" у меня возникло несогласие с одним пользователем по поводу крещения без погружения. Ведь у нас сейчас очень мало храмов с баптистериями, а взрослый человек может прийти креститься в любой храм. Поэтому я высказала мнение, что коль скоро над крещаемым читаютс...

Прочитать весь вопрос

Господи, благослови!
Сейчас есть возможность в каждом храме сооружать баптистерии для Крещения взрослых. Если же таковых где-то нет, то там и не должно Крестить взрослого, а предлагать посетить с этой целью другой приход, где есть баптистерий. Или можно совершить Крещение в доступном водоеме.
Взрослые, как и дети, должны обязательно погружаться в воду при совершении Таинства.
Однако, в исключительных случаях, когда никак невозможно совершить полное погружение (например, в пустыне), то признается и частичное погружение, даже обливание или кропление. В случае мученичества, Крещение может совершится собственной кровью мученика посредством исповедания веры.

  • 866
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.