Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Диалог с Митрофорным протоиереем Всеволодом Чаплиным

Профиль Елицы Диалог закрыт
Митрофорный протоиерей
Всеволод Чаплин
536 ответов

Моя знакомая много лет ходила в Церковь, но неожиданно ( начитавшись в инт-те) стала ездить в какую-то Церковь, где не молятся за Патриарха и считают нашу Церковь безблагодатной. Молюсь за неё, заказывают заказные, но она настроена очень решительно. Я очень за неё переживают, как ей помочь. И что...

Прочитать весь вопрос

Приветствую Вас и прошу прощения за очень поздний ответ. Да, сейчас есть общины, не поминающие Патриарха и вышедшие из канонического подчинения архиереям. Многие аргументы этих людей серьезны и требуют всецерковного рассмотрения. Мне думается, что с ними надо всей Церкви вести диалог (если они сами того хотят) - по крайней мере выслушать и рассмотреть их позицию, а не отвергать. Однако сам уход в "альтернативные общины" я не считаю верным путем. Проблем в этих общинах не меньше, а то и больше, чем в "большой" Церкви. Много разделений, взаимных обвинений, вождизма, мелкого стяжательства. Нужно все-таки молиться о том и добиваться того, чтобы вся наша Церковь очистилась от таких антихристианских тенденций как экуменизм и обновленчество. И Сам Господь нас к этому ведет, наказуя нас нынешними испытаниями на Украине. Помощи нам всем Божией!

  • 417
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.