Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Диалог со Священником Александр Ермолин

Профиль Елицы Диалог закрыт
Священник
Александр Ермолин
3519 ответов

Ну почему Христос не оставил учение об описании Рая? Те люди. которые живут рационализмом, а не эмоциями, с удовольствием шли бы в Церковь.

Здравствуйте!

Если люди не пришли в Церковь, то от описания рая не придут. Вспомним Евангелие, притчу о богаче и Лазаре.
"В аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются. Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят." (Лк. 16: 23-31).

Вера - это не то, что появляется в результате каких-то рациональных доводов. Вера - это дар и, вместе с тем, усилие. Об этом подробнее:
tatmitropolia.ru/all_publications/hramy_tatarstana/?id=67494
tatmitropolia.ru/all_publications/comments/Default.asp?id=67252

  • 341
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.