Диалог с Архимандритом Алипием (Светличным)

Профиль Елицы Диалог закрыт
Архимандрит
Алипий Светличный
1943 ответа

Доброго дня! Прошу помочь с вопросом: Могут ли муж и жена быть крестными у одного ребенка? Батюшка один говорит можно, Второй говорит, что по сложившейся традиции нельзя. То что крестный и крестница не могут жениться и крестная с крестником это понятно. Но почему тогда нельзя супругам в браке с д...

Прочитать весь вопрос

Господи, благослови!
Сергий, на этот вопрос я уже отвечал не единожды.
Но отвечу вновь.
Итак, согласно Требника, у крещаемого должен быть только один восприемник. Не два, ни три, ни другое число- один.
Если есть желание, чтобы было большее количество восприемников при купели, то должны знать, что крестные нужны только для одного: учить ребенка Христианской вере. Потому они считаются родственниками (братьями- сестрами) как родителям ребенка, так и по отношению к друг другу. Потому и вступать между собой в брак не могут, поскольку становятся братом и сестрой родством через ребенка воспринятого ими из купели.
Я знаю семью священника, где матушка вынуждена была страха ради смертного сама при родах Крестить своего ребенка. После чего с батюшкой они жили уже как брат и сестра. И, в итоге, приняли монашеский постриг. Поскольку она стала крестной их ребенку.

  • 5377
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.