Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25858 ответов

О домашнем насилии: ядовитый туман

Отец Макарий,
как Вы думаете, в чём причина такого резко негативного отношения к проекту закона "о домашнем насилии" со стороны если не большинства, то очень многих мирян и священников нашей Церкви?

Да, все мы помним слова нашего Патриарха о приоритетной роли священников в разрешении домашних...

Прочитать весь вопрос

Не только митр. Иларион, но и Патриарх от имени Церкви сказал то же самое (проповедь в Успенском соборе Московского Кремля 4/12):

<< ...Существует ли это явление? Конечно, существует, и мы нередко становимся свидетелями тяжелых семейных конфликтов. Кто ж не был свидетелем семейных драм, кто не слышал криков ссорящихся супругов или даже видел реальное насилие и боль, физическую и духовную, которую они испытывают? Как к этому относиться? Конечно, никакого насилия в семье допускать нельзя!>>

Что же до "резко негативного отношения к проекту закона", то здесь, как часто бывает, сталкиваются три совершенно разнородных факта, и в результате возникает ядовитый туман.

1) Чётко слаженная и хорошо оплаченная работа наших _врагов_ в информационной войне, которые находят и реализуют любые средства внести разлад в наше общественное сознание (подчеркиваю слово "врагов": иные у нас его не любят, даже кое-кто из духовенства, - хотя информационной войны никто не отрицает, а война без врагов - это нонсенс).

2) Греховное состояние интернет-паразитов, которые умирают без возможности выплеснуть наружу свою тупость и злобу, и вполне естественно бросаются на любой повод.

3) Дефекты самого законопроекта, о которых говорили не только Патриарх и митр. Иларион, но и официальные лица, далекие от Церкви. Не будучи правоведом, я сам не могу квалифицированно судить об этом, но из конфиденциальной беседы с одним крупным чиновником получил тому полное подтверждение.

  • 1684

Обсуждают на елицах

Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.