Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25835 ответов

Торговля ценными бумагами и "православные ресурсы"

Доброго здравия, о.Макарий!
Недавно задавал вопрос про допустимость для христианина вложения денег в акции. (см. https://dialog.elitsy.ru/answer/108749/). Вы ответили, что распоряжение деньгами это "дело строго ВАШЕ СОБСТВЕННОЕ" и по поводу нежелательности копания в помойке интернета.
Мне пока...

Прочитать весь вопрос

> с таким же успехом я и любой другой личный вопрос решаю
> самостоятельно (купить водки или мандаринов, к примеру).

Не совсем так. Мандарины и/или водку Вы точно так же покупаете по своему усмотрению, но упиться последней до свиного образа Церковь Вам возбраняет. - Итак, огромное число личных вопросов Вы решаете самостоятельно пока и поскольку они не имеют явного и однозначного НРАВСТВЕННОГО содержания.

На каком основании я утверждаю, что последнее относится к торговле ценными бумагами? -

1) На _отсутствии_ упоминания о ней, напрямую или косвенно, в принятых Церковью нормативных документах (ОСК РПЦ и др.), регулирующих церковно-общественные отношения, а также в обращениях _официальных_ представителей Церкви.

2) На _отсутствии_ принципиальной разницы между торговлей ценными бумагами и любой другой торговлей, основанной на разнице между ценами покупки и продажи.

Остается добавить, что "православные ресурсы" и высказывания отдельных священнослужителей в иерейском сане НИ В КОЕЙ МЕРЕ НЕ ДОЛЖНЫ восприниматься в качестве учения Церкви. По сходному вопросу см. также "Кредит и вклады", convent.mrezha.ru/_text/qnaNation.htm#06.

  • 964

Обсуждают на елицах

Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.