Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25829 ответов

"Что происходит с телом...?"

"Это замечательное английское слово не имеет такого прямого аналога в русском языке, как "стол" или "стул", но явление, за ним стоящее, легко узнаваемо вне зависимости от языка и места! Вышеприведенное письмо служит тому печальным свидетельством.

PS. Ради любознательности посмотрите словари Ян...

Прочитать весь вопрос

Вопрос важный, причем не столько медицинский, сколько богословский и философский, и, как таковой, прямого и однозначного ответа иметь _не может_. Почему?... Потому что в нем речь идет о связи между _материальными_ объектами (телом, физиологией) и событиями _нематериальной_ природы (молитвами, священнодействиями).

Атеизм отвергает этот вопрос, отрицая нематериальную реальность; магия, наоборот, приветствует, утверждая способность управляемого воздействия вторых на первые, что отчасти и справедливо - под контролем бесов, о чем вкратце слушайте о. Герогия Митрофанова,

http://convent.mrezha.ru/_audio/shamanism.mp3">
shamanism.mp3
.

Религия же, и христианская религия в особенности, строится на принципе "Да будет воля _Твоя_" и на _участии_ (но не власти) человека в материальных процессах, чем и определяется смысл и содержание наших молитв, о чем наиболее доходчиво сказано в "Письме из преисподней №27: прошение, свобода, наследие", convent.mrezha.ru/_screwtape/screw27.htm.

  • 698

Обсуждают на елицах

Макарий (Маркиш)
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.