Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25835 ответов

Первозданный человек

Батюшка, здравствуйте! Всю жизнь меня смущает один вопрос, наверное он глупый, но часто вызывал у меня сомнения в вере, особенно в подростковом возрасте. Все в человеческом теле приспособлено к земной материальной жизни. Нос-дышать, рот и зубы-есть, глаза смотреть, ребра защищают легкие и сердце,...

Прочитать весь вопрос

Вопрос отнюдь не глупый; но глупы те люди, которые пытаются дать на него ответ исходя из своего узкого, близорукого горизонта знаний!

Для начала загляните в раздел "За рубежами познания", convent.mrezha.ru/_text/qnaHeaven.htm#53, и обдумайте заголовок. Отдавать себе отчет в наличии рубежей познания, в ограничениях на нашу познавательную способность вблизи этих рубежей - ВАЖНЕЙШЕЕ качество разумного человека, притом не только в философии и богословии, но и в естественных науках.

Мы весьма мало знаем о первозданном человеке; но знаем с _полной_ уверенностью, что грехопадение было катастрофой не только нравственной, но и физической, - однако крайне наивно (читай: тупо) видеть в этом какую-то хирургическую операцию. Также и человеческая природа Христа Спасителя после Его Воскресения и подобна нашей нынешней (с виду Он не отличался от прочих людей, сравн. Лк.24:13 и далее), и отличается от нее (Он проходит через запертую дверь, ап. Фома вкладывает руку в Его смертельную рану).

В целом же вопрос имеет прямой богословский смысл: человеческое тело - вопреки нехристианским и сектантским учениям - неооторжимо от природы человека, которую принял Сам Бог в Своем Воплощении и вознес на Небеса.

  • 896
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.