Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25829 ответов

Радоваться чужим успехам?

...Всё-таки нельзя ли посоветовать, как избавиться от вредных чувств, особенно зависти! Знаю, что их надо игнорировать, но завистливые мысли меня прямо мучают. Говорят, что надо радоваться чужим успехам, но у меня плохо получается.

Можно посоветовать! И первый совет - принимайте советы с разбором. Радоваться чужим успехам? Смотря чьим... Одно дело радоваться успехам генерала Франко в Испании, и совсем другое - успехам немецких войск на Украине, хотя и первых, как и других, называли фашистами.

Вместо этого прислушаемся к апостолу: "Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими". Далеко не всегда есть место радости, но всегда есть место _вниманию к людям_, заботы о них, состраданию и трезвой мысли: что _для меня_ означает то или иное событие, к чему меня призывает в данном случае Господь?...

Обратившись к Нему с молитвой об этом, Вы всякий раз оттолкнете от себя чувство зависти, вместо которого Он вложит Вам в сердце что-то доброе и полезное.

  • 671

Обсуждают на елицах

Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.