Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25835 ответов

Педагогика: в чужом пиру похмелье...

Здравствуйте, батюшка!С моим сыном 6 лет, играет мальчик.Недавно услышала, как он то и дело что-то тихо шепчет сыну. Оказалось всякие грязные слова. При этом мальчике сказала-что мне это все не нравится, что не стоит с ним дружить. Но когда я это говорила-явно была не в духе, потому что чувствовала,...

Прочитать весь вопрос

Не надо говорить с чужим ребенком - иначе как если Вас об этом просят его родители или иные ответственные лица.
Причин тому много, перечислять их здесь не буду.

Я что необходимо - это аккуратная и упорная педагогическая работа со _своими_ детьми, дабы _вооружить_ их против зловредного влияния окружающей среды, снабдить их _иммунитетом_ против нравственной гнили и заразы, столь распространенной вокруг нас.

(Заметим в скобках, что слово "оружие", нередко встречаемое в молитвах и богослужебных текстах, - это перевод греческого ὅπλον, что сплошь и рядом означает средства _защиты_. Например (Пс.5:13): "Яко ты благословиши праведника, Господи, яко оружием благоволения венчал-еси нас" - должно быть "яко бронею оградил...").

Как это сделать? - Виднее Вам, это _Ваш_ сын. К счастью, шесть лет - такой возраст, когда ребенок с легкостью воспринимает и закрепляет всякое доброе и разумное воздействие со стороны своей семьи.

  • 820
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.