Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25834 ответа

...И коммунистическая ложь

Но роман Горького остался неоконченным, четвертый том прерван буквально на полфразе. Вправе ли мы столь строго судить произведение, не завершенное своим автором?
https://zen.yandex.ru/media/id/5db55f79fe289100b2e70dd6/urodlivo-umnye--ili-u...

Не только вправе, но и обязаны: сам факт его обрыва на полфразе - именно в том месте, где он оборван - свидетельствует всё о том же. Выражаясь несколько грубо (но обоснованно грубо), Горький к этому моменту окончательно изолгался.

Сравнивая начало и конец романа, детские и юношеские годы главного героя с 1917 годом, мы обнаруживаем логику процесса. Отравленный собственной злобой и собственной ложью, Горький - при всей свой яростной и искренней ненависти к правде - был вынужден бросить перо.

...У ядовитых змей есть особый механизм для защиты от отравления собственным ядом. Но человек - не змея. Даже певец революционного террора и диктатуры пролетариата остается человеком - и несет последствия своих поступков и намерений, и отвечает за них. Как заметил поэт, That has made all the difference.

  • 855

Обсуждают на елицах

Макарий (Маркиш)
Анастасия Попова
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.