Диалог со Священником Василием Краевым

Священник
Василий Краев
5722 ответа

Где логика?

Здравствуйте. Все время спотыкаюсь мысленно на один и тот же вопрос. Об обречённости каждого человека на свое существование. Природа человеческая уже подпорчена грехом Адама и Евы, плюс наследственность и вообще ограниченность человека. Почему Бог не дал каждой сотворенной личности выбор: хочет...

Прочитать весь вопрос

Здравствуйте, Люба!

На мой взгляд нелогично давать выбор личности, которая не может предвидеть последствий такого выбора. Ведь если личность самостоятельно сделает выбор стать ангелом, а затем возгордится и склонится ко злу, то у неё не будет возможности покаяться, потому что покаяние доступно только во временной земной жизни, которая дается человеку именно для того, чтобы он в продолжении временного земного бытия он сделал осознанный и свободный выбор, делающий его либо ангелом, либо злобным духом, участь которого быть вдали от Бога и ангелов Его.

Кроме того, личность не может выбрать кем ей быть после того, как он уже сотворена, ибо она уже сотворена либо ангелом, либо человеком. И до того как личность сотворена, она не может ничего выбирать по причине её небытия. Не потому ли Вы и спотыкаетесь мысленно об один и тот же вопрос, что этот Ваш вопрос лишен логики?

  • 737
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.