Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25829 ответов

Плохо слышно, непонятно... Что делать?

Здравствуйте отец Макарий! В нашем храме тихо читают певчие молитвы, за углом и плохо слышно, либо как часто бывает шорканье ногами прихожан во время службы, все это отвлекает и я, и наверно многие другие, которые еще не совсем хорошо понимаем Богослужение, хотелось бы усвоить, что происходит во время...

Прочитать весь вопрос

> я читаю Иисусову молитву или другие краткие молитвы

Увы, приходится... - Но не для того мы приходим в храм!
А делать надо вот что:

1) Вам, и другим прихожанам, которых беспокоит это положение дел, регулярно и настойчиво сообщать о нем _настоятелю_ храма, не в виде претензий и жалоб, но в виде _фактов_, которые требуют его внимания. У него достаточно сил и средств чтобы хоть как-то улучшить ситуацию.

2) То же - регенту хора: у него свой круг ответственности и свои инструменты воздейсттвия.

3) Самое важное для _Вас_ - осваивайте богослужение. Для этого сейчас есть _масса_ возможностей, через книги и/или Интернет. См., напр., мою книгу "Богослужение", www.labirint.ru/books/615732/ .

3а) В качестве очень полезной меры, находите в сети материалы к сегодняшнему богослужению (они существуют, полностью или почти полностью!) и следите за его ходом на экране своего сенсорного телефона.

  • 1040

Обсуждают на елицах

Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.