Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25829 ответов

Старшие дети...

Добрый день Батюшка Макарий ! Очень помогают ваши ответы, и опять хочу спросить : мои дети старшие, войдя в переходный возраст, перестали ходить на исповедь и причащаться, обьявили себя,, агностиками,, )не стала их заставлять, так как мой брат также отходил в этом возрасте и потом сам воз...

Прочитать весь вопрос

Задача Ваша на сегодняшний день - очень ответственная...
Собственно, задача матери всегда ответственная, но она меняется в зависимости от возраста детей - а об этом нередко забывают.

Литературу они, пожалуй, сами найдут... А как важно, чтобы они не потеряли, а наоборот, восстановили и укрепили духовную связь с матерью! - Вот это и есть Ваша задача.

Поэтому с огромным вниманием к их словам (и настроениям, и делам) продолжайте и поддерживайте с ними разговор. Не смущайтесь вопросами, которые они Вам задают, не уклоняйтесь от них, а напротив, _развивайте_ любую серьезную тему, демонстрируйте свой интерес, своё участие и заботу.

Всегда можно _вместе_ написать вопрос в этот диалог: польза двойная - и от ответа, и от общего дела. А можно и отдельно от них написать сюда, что-то выяснить, а потом вернуться к теме разговора (о к-ром они, быть может, уже забыли!), тем самым доказав им свое внимание к их словам!

Но вот всё же книжка, которая будет полезна и им, и Вам:
"Ключи от Неба, или руководство к действию", disk.yandex.ru/i/rUhNP0Jqj9dDG.
Если удастся читать ее вместе - будет особенно удачно.

А вот эта статья уже для Вас, обмен опытом: foma.ru/vremenno-nedostupen.html.

  • 1385

Обсуждают на елицах

Макарий (Маркиш)
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.