Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25835 ответов

На чем споткнулась схоластика

https://dialog.elitsy.ru/answer/125694/
Неужели невозможно доказать реальность существования мира, самого себя, окружающей действительности, других очевидных фактов? Это выглядит совсем не по-христиански, а скорее по-буддистски!

dialog.elitsy.ru/answer/125694/
Нет, вполне по-христиански, поскольку вывод этот следует из принципов трезвого человеческого рассудка.
Можно сказать с уверенностью, что он был ясен Сократу - а следовательно, и Платону.
А вот для западных мыслителей эпохи схоластики (и для их православных эпигонов) он затуманился - откуда куча неприятностей.

Ключ - в понятии о доказательстве. Всякое доказательство (и знание _вообще_) основано на _предпосылках_. В формальных науках они именуются аксиомами или постулатами; характерно, что древние называли аксиомами положения, "не требующие доказательства" - что весьма наивно... Из разных предпосылок следуют разные выводы, и в любом случае принятие или отвержение тех или иных предпосылок - это акт _веры_.

Как сказал где-то свт. Николай (Велимирович), "Безбожники в гордости именуют свою веру знанием, мы же в смирении обозначаем свое знание верой".

Вышеприведенные факты, понятные каждому грамотному человеку XXI столетия, не формулировались в столь сжатом виде простыми верующими людьми прошлого - будь ту христиане, мусульмане, индуисты, буддисты и пр. - но смысл оставался тем же самым: разные предпосылки - разные выводы, разные религии...

  • 1496

Обсуждают на елицах

Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.