Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25835 ответов

Власть в Церкви

https://dialog.elitsy.ru/answer/127185/
Сопоставимы ли по значимости современные канонические документы и Вселенские соборы? На днях один человек, старший родственник, сказал, что признает все, что было принято на Вселенских соборах, а все остальное для него сомнительно. Я растерялась и не ответ...

Прочитать весь вопрос

К сожалению (для него), старший родственник глубоко неправ.

В Церкви нет разделения власти "по вертикали" (законодательная, исполнительная судебная) - вся власть у архиерея (-ев). Но есть разделение по горизонтали: епархия, митрополия, поместная Церковь, Вселенская Церковь. (заметим в скобках, что последняя ступень проблематична - но так не раз бывало в истории).

Итак, "по значимости" указание каждого правящего архиерея имеет тот же (а нередко и больший) авторитет в пределах его епархии, чем те или иные канонические документы. Однако они могут быть оспорены, изменены и отменены вышестоящими инстанциями: см. пример по вопросу о браке, www.convent.mrezha.ru/_s/MAR24A.HTM.

Решения Вселенских соборов служат некоей "исторической верховной инстанцией для сведения" - но трактовка этих положений (функция судебной власти) остается так или иначе за архиереями Поместных Церквей, в данном случае - за Архиерейским Собором РПЦ, что и произойдет нынче в ноябре.

  • 923
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.