Диалог со Священником Александром Туховским

Священник
Александр
378 ответов

Здравствуйте, я верующая, посещала церковь, но всегда имела тягу в тату и теперь у меня есть две татуировки по глупости... подскажите пожалуйста, могу ли я вымолить прощение у Господа? Сможет ли он простить меня? Как поступать с тату, если не могу их удалить? Насколько это тяжкий грех? Мучает чув...

Прочитать весь вопрос

Татуировка отрицается церковью, потому что:
Оскверняет образ Божий, так как тело человека есть храм души
Наносит вред здоровью – вредить себе считается грехом
Связана с языческими символами (талисманами) и оккультизмом
Считается знаком преступного мира, бравадой грехами (тюремные или сатанинские татуировки)
У каждого действия, совершаемого человеком, есть свои побуждения и мотивы. Даже на простые рефлекторные действия наш мозг дает команды. Просто "хочу" может и мотив, но для христианина, все, что связано с его верой не должно делаться на основании одного лишь желания. Любые проявления веры не могут быть бессмысленными, поскольку вера наша наполнена смыслом. А уж сколько смысла в христианской символике!

Так, например, копты - египетские христиане, наносят на запястье татуировки в виде креста. Это свидетельство их веры в обществе, где подавляющее большинство - мусульмане. Даже в случае гонений, которые случались в истории, крест на запястье - это неизгладимый знак принадлежности человека к христианству. По татуировке христианин легко узнает своего.

А какой смысл Вы вкладываете в свое желание сделать татуировку? Если для Вас это просто желание иметь красивую татушку с христианским смыслом, то лучше воздержитесь.
И еще раз.
Таким образом, когда татуировки не свидетельствуют о вере, они являются неудачной подменой личности, культуры, эрудиции, чувства юмора, жизнерадостности, открытости, веры, творческой уникальности. Они служат только показателем отчаянных поисков собственного «я», все более кричащего, поисков в тех местах, где его не было и не будет никогда.

  • 1075
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.