Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Диалог с Диаконом Олегом Рыжковым

Профиль Елицы Диалог закрыт
Диакон
Олег Рыжков
3989 ответов

Суеверия

Здравствуйте,
В каких случаях разрешается или возможно употребление словосочетания "земля пухом" при упоминании и поминовении об усопшем человеке?
Спаси Господи!

Здравствуйте. Что значит разрешается? Церковь - не тюрьма, не армия, и не какое - то сообщество где что - то запрещается или разрешается.
Церковь учит жить по христиански, прежде всего любить Бога и ближних своих. А для начала смирению, терпению и всем другим благодетелям христианским. Для этого рекомендует и советует что нужно делать. Бог дал нам полную свободу выбора и ответственность за свой выбор.
Вы можете говорить все, что вам угодно. Но и отвечать будете за свои слова и дела состоянием своей души. Или ее загрязните мерзостью и не сможете быть с Богом, или очистите душу Духом Святым и будете с Богом. Вот правильное понимание.
Кроме этого нужно понимать смысл того, что Вы говорите. Земля пухом быть не может. Она земля. Тем более для мертвого тела. Трупу все равно где он лежит, мягко ему или твердо. Поэтому даже образно выражение "земля пухом" глупое выражение. Через некоторое время труп разложится до костей и превратится в прах и сам станет землей. А душе земля не нужна, она не в земле лежит, а находится после смерти тела в духовном мире, и пухом ей, образно говоря, может быть не земля, а духовное состояние с Богом.
Потому "земля пухом" абсолютно бессмысленное выражение. А говорить вы можете что угодно. Православные же люди желают не земли пухом, а Царствия Небесного. И молятся о своих усопших Богу, чтобы Он простил им все согрешения и даровал Царство Небесное.

  • 248

Обсуждают на елицах

Роман
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.