Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25835 ответов

Сертификаты лжи

У нас всё время пишут что нельзя доверять лжи, которую рассылают в Интернете враги России и Церкви, внешние и внутренние. Но как узнать, где ложь? Где взять сертификат истины, я не знаю.

Вы совершенно правы: сертификат истины - дело труднодостижимое. Даже видеозапись личного обращения известного Вам человека сейчас фальсифицируют так умело ("deep fake"), что отличить подделку могут только специалисты. Но, как ни странно на первый взгляд, дело-то совсем не сложное!

Казалось бы: как докажешь, что простых чисел бесконечно много, если вся наша Вселенная ограничена пространством и временем??
Но доказать, что наибольшего простого числа _не существует_, умеют малые дети (должны уметь...)

Казалось бы: как докажешь, что свидетель обвинения говорит правду??
Но доказать, что свидетель защиты лжец, бывает проще простого.

В самом деле, где взять сертификат истины?? - Но СЕРТИФИКАТЫ ЛЖИ в ряд до Одессы не переставишь: вот и г-н Невзоров уже скрывается от правосудия в государстве Израиль... Отец лжи - сатана (Ин.8:44), так что рога и копыта видны каждому.

Когда 15 лет назад свящ. Эндрью Филлипса спросили, почему он с такой уверенностью поддерживает объединение Русской Зарубежной Церкви с Московской Патриархией, он ответил:
- Потому что я вижу, с какой яростью этому делу противится сатана.

  • 1018

Обсуждают на елицах

Макарий (Маркиш)
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.